manbetx官网手机登录-登录 - 氨咖黄敏胶囊_中成药_产品展示_兴京堂
客服热线:024-55132333(8:30-17:30)
  • 产品展示

  • 道地药材
  • 中药饮片
  • 中成药
  • 保健食品
  • 药食同源
  • 旅游商品
  • 兴京八宝

  • 新闻中心

  • 公司新闻
  • 公示公告
  • 媒体报道
  • 联系我们

  • 联系方式
  • 招商加盟
  • 人才招聘
  • 首页 - 产品展示 - 中成药
    氨咖黄敏胶囊
    发布时间:2019-09-18

    【适 应  症】适用于缓解普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

    【规  格】复方

    【用法用量】口服。成人,一次1~2粒,一日3次。

    【包装规格】12粒/板*50板/盒*20盒/件

    【成  份】本品为复方制剂,每粒含对乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,马来酸氯苯那敏1毫克,人工牛黄10毫克。辅料为淀粉。

    【性  状】本品为胶囊剂,内容物为着色颗粒和粉末。

    【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。

    【不良反应】有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

    【禁  忌】严重肝肾功能不全者禁用。

    【注意事项】

    1.用药3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

    2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

    3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。

    4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人应在医师指导下使用。

    5.肝、肾功能不全者慎用。

    6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

    7.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

    8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

    9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

    10.本品性状发生改变时禁止使用。

    11.请将本品放在儿童不能接触的地方。

    12.儿童必须在成人监护下使用。

    13.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    【药物相互作用】

    1.与其他解热阵痛药同用,可增加肾毒性的危险。

    2.本品不易与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥类)等并用。

    3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    【药理作用】

    本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果,并减轻其他药物所致的嗜睡、头晕等中枢抑制作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

    【贮藏】密封、干燥处保存。

    【包装】铝塑,12粒×1板。

    【有效期】暂定24个月

    【执行标准】国家食品药品标准WS-10001-(HD-0276)-2002-2006

    【批准文号】国药准字H21022761

    【说明书修订日期】2007年05月15日


    上一条:安宫牛黄丸

    下一条:复方丹参片

    manbetx官网手机登录青松药业有限公司     A:辽宁省manbetx官网手机登录市新宾满族自治县永陵工业园区     T:024-55132333     E:21716419@qq.com
    版权所有 @:manbetx官网手机登录青松药业有限公司     辽ICP备14001476号      辽公网安备 21042202000030号     技术支持:manbetx官网手机登录市众联网络技术有限公司     技术电话:024-52433666